Как правильно подобрать обувь ребенку

Как правильно подобрать обувь ребенку

Безопасность и удобство малыша - главный критерий при выборе обуви для ребенка. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детской стопы, её скелет образован хрящами и окостеневает только к 6 годам, поэтому нога может деформироваться под продолжительными нагрузками.




Следить за размером обуви ребенка - задача родителей

Ножка ребенка еще не полностью сформирована и в основном состоит из хрящевой ткани, а жировой слой, который еще сохраняется на детской стопе, снижает чувствительность к боли и даже если обувь жмет ребенку, малыш этого не ощущает. Поэтому обувь ребенка не должна быть маленькой или слишком большой. А т.к. малыш растет быстро, необходимо каждые 2-3 месяца измерять его ножку.



Скорость роста детской ножки

  • в 2-3 года стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год;
  • в 4-6 лет стопа увеличивается приблизительно на 2 размера в год;
  • в школьном возрасте — на 1-2 размера в год.



Измеряем длину стопы

Определить размер детской обуви



  • Поставьте малыша на твердой ровной поверхности на лист бумаги и обведите стопу - карандаш следует держать вертикально. Затем, измерьте расстояние от пяточки до кончика большого пальца обеих стоп. Обычно они одинаковые, но иногда разница в длине может отличаться, если это так, то ориентируйтесь на больший замер.
  • Чтобы определить размер ножки малыша до 1 года, можно использовать верёвочку, которую после приложения к ножке можно измерить линейкой.



Подбираем размер

Подбираем размер детской обуви

Во время ходьбы, стопа малыша немного отекает и увеличивается в размере, так же пальчикам необходимо небольшое пространство для движения, поэтому к полученной длине нужно прибавить еще 1 см. Во первых, ножка малыша постоянно растет и ей необходим запас, а зимой в ботиночки вы сможете добавить теплую стельку или одеть еще одни носочки, при этом оставив немного пустого пространства для удобства и согревающего эффекта.

Не стоит покупать обувь с запасом более 1 см, особенно с супинатором т.к. супинатор окажется не на месте и профилактика плоскостопия окажет обратный эффект неправильно формируя стопу. Так же, ребенок будет запинаться, падать, что в последствии может привести к неправильной походке.

  • НЕ оценивайте запас на палец т.к ребенок при давлении на пятку может подогнуть пальчики.
  • НЕ примеряйте обувь на сидящего или лежащего ребенка т.к. под весом тела стопа удлиняется на 3-6 мм.



Полнота и подъем стопы

При выборе обуви, обязательно учитывайте полноту и подъем ножки вашего ребенка, чтобы с одной стороны обувание не превратилось в тренировочный процесс для родителей или же ножка малыша не подворачивалась из-за неустойчивого положения.

Если подъем ножки высокий, то желательно наличие регулирующих липучек, застежек или шнурков.

Также, уделяйте вниманию модели в зависимости от особенности стопы.




Одел и побежал

Обувь должна быть удобной и комфортной, а рассуждение навязчивых продавцов «это же натуральная кожа, она растянется и сядет по ноге» приводит к мозолям и стертой коже. Да и к тому времени пока кожа сядет, вашему малышу уже понадобиться размер больше.




Пусть ваши детки будут здоровыми и счастливыми!

Опубликовано 2016-12-30 автор 3akcii.com.ua Обувь 4522

Категории блога